Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040T, Lote # 192

Caja de Libros Autores y Títulos varios.
Títulos:
-Artes de México. Tepotzotlan. Números 62 / 63, 1955.
-México en el Tiempo. Fisonomía de una Ciudad, 1945.
-México en el Tiempo. El Marco de la Capital, 1946.
-Sefchovich, Sara. La Señora e los Sueños.
-Método para iniciarse eficazmente en el Estudio dedicado a los alumnos de la Escuela Nacional Preparatoria, 1972.
-Maza, Francisco de la. La Tesis Impresas de la Antigua Universidad de México, 1944.
-México Colonial. Edición española.
-Colonial Art of Mexico.
-Ayala Echavarri, Rafael. Bibliografía Histórica y Geográfica de Querétaro, 1949. (2).
-Alvarez y Gasca, Pedro. La Plaza de Santo Domingo Siglo XVI, 1971.
-Balbuena, Bernardo de. El Bernardo / Siglo de Oro en las Selvas de Erífile, 1989. Piezas: 2.
-Aspe, Pieter. Las Culpas de Midas, 2010.
-Aranda del Toro, Luis. Nayarit, 1952.
-Couto, José Bernardo. Diálogo sobre la Historia de la Pintura en México, 1979.
-Martir de Angleria, Pedro. Décadas del Nuevo Mundo, 1964. Tomo I y II.
-Zacatecas. Crónica de una Ciudad Mínera, 1992.
-Sucesiones, Destapes y Elecciones Presidenciales, 1916 - 1988- Piezas: 3.
-Movimientos Armados en México 1917 - 1994. Piezas: 3.
-Instituto Nacional Indigenista.
-Empleo y migración en la región de Pátzcuaro.
-En torno a la Cultura.
-Los Servidores de los Santos.
-Estudio Comparativo de la economía de dos Comunidades.
-Los Zoques de Chiapas.
-Mercados de Oaxaca.
-El Indigenismo en Acción.
-Antropología de una Presa.
-Santos y Supervivencias.
-La Política Indigenista en México.
Piezas: 10.
-The Nacional Gallery London.
Total de piezas: 36.
Estimado $800-1,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote